Концерн Ниссан успешно провёл испытания водо- и грязеотталкивающей краски

Тест водо и грязе отталкивающего покрытия от ниссанаУльтрафиолетовое облучение, пыль, песок, дождевая вода, смешанная с грязью и многое-многое другое. Словом, любые негативные воздействия могут сослужить вашему четырёхколёсному другу не самую лучшую службу. Ведь, всё это постепенно приводит к тому, что заводское покрытие машины портится.

Особенно, если вы не боитесь на нём выехать в любую погоду — и в снег, и в зной.

Для того, чтобы избежать этих неприятных последствий, специалисты разработали новейшие технологии по защите внешнего облика автомобиля. А именно водоотталкивающие покрытия. Сегодня существует уже немало различных видов покрытий, которые созданы для защиты автомобилей от внешних нежелательных воздействий. Прежде всего, это краски разных производителей, обладающие водоотталкивающим эффектом.

Пример действия краски на Ниссане Ноуте

Информация о покрытии

К примеру, одна из таких важных и интересных промышленных инноваций – это водоотталкивающие покрытия для автомобилей на основе нанотехнологий. Кремний, серебро, титан и керамика. Соединения из этих элементов сегодня успешно применяются в производстве автомобилестроителями. Именно на их основе создаются очень удобные для большинства автомобилистов защитные покрытия.

Дело в том, что в молекулах вышеперечисленных веществ содержится большое количество, так называемой, поверхностной энергии. Благодаря ей, после того, как нанесённый на автомобиль раствор высыхает, его молекулы всё равно остаются, причём на самых разных поверхностях. Особенно хорошо они задерживаются на стекле, которое является для них родственным по составу.

пример грязеотталкивающего покрытияОдно из таких покрытий состоит из оксида кремния SIO2. В составе этого вещества находятся очень важные свойства, благодаря которым вода, попавшая на автомобиль, не только легко стекает с его поверхности, но ещё и уносит за собой всю грязь.

Такой эффект достигается за счёт того, что между водой и силикатной плёнкой происходит гораздо меньшее соприкосновение. Благодаря этому жидкость просто образовывает шарики, которые беспрепятственно скатываются с автомобиля, не причиняя ему никакого вреда.

Это удобное средство защиты пригодится вам, если, к примеру, пойдёт дождь. Вы можете спокойно разогнаться до 70-ти км/ч, а дворники при этом вам вовсе не понадобятся. Стекло будет находиться под надёжным укрытием от дождевых капель и останется таким же прозрачным, как во время ясной погоды. К тому же, разработчики уверяют, что этот вид покрытия абсолютно безвреден для здоровья, так как не реагирует на химические воздействия. А размер частиц, из которых он состоит, настолько мизерный, что они абсолютно невидимы для глаз.

Технология «Ултра Евери Драй»Ещё одна совершенно новая и довольно интересная разработка – это грязеотталкивающая автомобильная краска Ultra ever dry.

В настоящее время компания Nissan уже начала испытывать это новейшее изобретение на деле. Эксперты намеренно поместили автомобиль, который был заранее покрыт водоотталкивающим средством, в суровые природные условия.

В результате, во время многочисленных тестов, новое покрытие Ultra ever dry доказало свою высокую эффективность при любой погоде. Краска защитила машину от дождя, мокрого снега и низкой морозной температуры. Обратите своё внимание на то, что это покрытие обладает интересным самоочищающимся свойством. В его состав вошла не только водоотталкивающая, но и жироотталкивающая краска.

Технология «Ултра Евери Драй»Однако, испытания ещё не окончены. После того, покрытие Ultra ever dry проверят в действии на автомобильных дорогах, за него возьмутся специалисты из европейского технического центра Nissan.

А тестовым образцом для тщательной проверки уже был выбран хетчбэк Note, который как раз обладает специальным покрытием кузова.

Пока что фирма Нисан не планирует предлагать автолюбителям этот новый вид краски для постоянного, стандартного использования. Но, очень может быть, что в будущем такая полезная новинка войдёт в список современного автомобильного оснащения.

Если вы хотите, чтобы ваш верный друг всегда оставался в своём первозданном облике, как новенький, используйте надёжную защиту в виде водоотталкивающего покрытия. Незаметный, но высокоэффективный слой краски сохранит ваш автомобиль в целости и сохранности, несмотря на его возраст и интенсивность использования.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Nissan Off Road
Комментарии: 1
  1. Александр Сенченко

    Думаю многие водители мечтают о такой краске, ведь она позволит ой как экономить на мойке машины, хотя это и большие потери для бесконечных автомоек, но так может даже к лучшему, останутся в основном лишь качественные и хорошие, остальные заслуженно исчезнут. Жаль только что эта краска явно не появится в ближайшие годы у обычных смертных и это печалит

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: